+7 487 225-41-34   ⋅  

Может ли принципал передать кассу агенту?

10 мая

В письме от 06.04.2018 № 03-01-15/22622 Минфин России напоминает, что согласно п.1 ст.1005 ГК РФ в рамках агентского договора агент по поручению принципала обязуется совершать юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Если агент совершает сделку от своего имени, то кассовую технику применяет агент.

Если агент совершает сделку от имени принципала, то кассу должен применять принципал. Именно этот момент и вызывал сложности. Как принципалу выполнить данное требование, если чек должен быть выдан им во время расчета, который производит агент?

Минфин России разъясняет, что принципал может зарегистрировать кассу и передать ее агенту — курьерской организации для проведения расчетов. Дело в том, что Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ не ограничивает санкционированный доступ третьих лиц к контрольно-кассовой технике (ККТ), в том числе передачу им ККТ.

Документально оформлять передачу кассы от принципала агенту не требуется. При этом ответственность за переданную кассовую технику продолжает нести принципал: «применение ККТ третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение».


Другие новости

16 апреля

Привычная схема отчетности в Пенсионный фонд России в 2018 году поменялась. Сейчас при заполнении отчетной формы приходится учитывать не только повод для подачи сведений, но и за какой период они подаются. О порядке заполнения отчетных форм СЗВ-СТАЖ, СЗВ-СТАЖ (доп) и СЗВ-КОРР расскажем на обучающем вебинаре, который состоится 18 апреля в 9:00 (мск).

11 апреля

Атол 91Ф — бюджетная касса-калькулятор. Она кнопочная, имеет дисплей и встроенный принтер чеков. Устройство подходит малой рознице и общепиту с малым потоком покупателей и небольшим ассортиментом, а также курьерам и развозной торговли. Касса не подходит для реализации алкоголя, как маркированного, так и пива.

27 февраля

Пользователи активно голосовали за добавление этой возможности в сервис.

20 февраля

Если вы приняли накладную и получили подтверждение ЕГАИС, сервис автоматически пересчитает товароучетные остатки продукции.